<cite id="fzp1t"></cite>
<ins id="fzp1t"><span id="fzp1t"><cite id="fzp1t"></cite></span></ins>
<cite id="fzp1t"><noframes id="fzp1t">
<cite id="fzp1t"></cite><cite id="fzp1t"></cite>
<cite id="fzp1t"></cite>
<cite id="fzp1t"><span id="fzp1t"><menuitem id="fzp1t"></menuitem></span></cite>
<var id="fzp1t"><span id="fzp1t"></span></var>
<ins id="fzp1t"></ins>

關于公布2018年全區中小學信息技術與學科教學深度融合優秀課例展示觀摩評選活動獲獎名單的通知


       為進一步推進我區中小學課程改革,提高老師信息技術與學科教學整合水平,展示和交流我區中小學現代教育技術工作成果,我廳于2018年舉辦了全區中小學信息技術與學科教學深度融合優秀齊全展示觀摩評選活動。經專家評審,決賽共評出市 級組織獎4個、縣級組織獎28個,自治區級一等獎32個、二等獎48個、三等獎64個,現將結果予以公布。


                                                                                                                    廣西壯族自治區教育廳

                                                                                                                          2019年1月2日

2018年全區中小學信息技術與學科教學深度融合展示觀摩用評選活動獲獎名單


優秀組織獎

柳州市教育局、梧州市教育局、貴港市教育局、河池市教育局

教研優秀組織獎

南寧市 青秀區教育局 西鄉塘區教育局
柳州市 柳北區教育局 魚峰區教育局
桂林市 靈川縣教育局 秀峰區教育局
梧州市 萬秀區教育局 長洲區教育局
北海市 海城區教育局 銀海區教育局
防城港市 上思縣教育局 防城區教育局
欽州市 靈山縣教育局 欽南區教育局
貴港市 桂平市教育局 港北區教育局
玉林市 玉州區教育局 興業縣教育局
百色市 靖西市教育局 德保縣教育局
賀州市 八步區教育局 鐘山縣教育局
河池市 都安瑤族自治縣教育局 鳳山縣教育局
來賓市 興賓區教育局 象州縣教育局
崇左市 江州區教育局 扶綏縣教育局


   (小學綜合組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 貴港市 小學英語 B5 Unit3 What would you like?  Part A  Let’s learn 吳玉偉 貴港市港南區第一小學 楊梅、孔令玲 一等獎
2 北海市 小學美術 小小手 于曉丹 北海市海城區第十五小學 黃海英、龐玉瑩 一等獎
3 南寧市 小學科學 食物在體內的旅行 蘇立 南寧市秀田小學 米開敏、莫顯寶 二等獎
4 柳州市 小學英語 Unit 6 Shopping 黃春媛 柳州市勝利小學 唐力、梁金玲 二等獎
5 防城港市 小學英語 Unit 1 my classroom  Part B let’s learn 黃婷婷 上思縣實驗小學 黃小蕓、黃添美 二等獎
6 梧州市 小學音樂 Do   Re   Mi 蘇靖 梧州市第二實驗小學 廖蘊韻 三等獎
7 柳州市 小學音樂 時間像小馬車 龍柳樺 柳州市航月路小學 劉文慶、王柳珍 三等獎
8 賀州市 小學科學 我們關心天氣 陸光寶 八步龍山小學 陳曉菱、李燕兵 三等獎
9 百色市 小學英語 Unit2 Colours
Part A Let’s learn.
李雪英 德保縣實驗小學 羅健、鄺小瓏 三等獎

(小學信息組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 崇左市 小學信息技術 我是動畫設計師 周霞 廣西民族師范學院附屬小學 陳留、吳艷婷 一等獎
2 桂林市 小學信息技術 認識信息技術工具 蔣夢瑋 桂林市樂群小學 侯潔、蘇寧 一等獎
3 南寧市 小學信息技術 曲線工具的使用 鐘婷婷 南寧市萬秀小學 劉清云、楊麗云 二等獎
4 柳州市 小學信息技術 設置角色和舞臺背景 雷向媛 柳州市東環路小學 周文杰、鄭娟娟 二等獎
5 貴港市 小學信息技術 神奇的文本框 肖東成 貴港市港南區木松嶺學校 李麗清、寧文仕 二等獎
6 賀州市 小學信息技術 夏日的湖面 潘金麗 賀州市建設路小學 李文霞、蘇翠蓮 三等獎
7 百色市 小學信息技術 妙“框”生輝 李美靜 百色市實驗小學 盧仕倫、農冬花 三等獎
8 北海市 小學信息技術 認識小貓新朋友 劉如梅 北海市海城區第三小學 鐘運昂、何明 三等獎
9 欽州市 小學信息技術 神奇的文本框 張萍 欽州師范學校附屬小學 方業斌、賴峭林 三等獎

(小學數學組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 桂林市 小學數學 確定位置 陳云帆 桂林市鐵路西小學 黃逢春、陸凱 一等獎
2 柳州市 小學數學 長方體的認識 鄧星華 柳州市景行小學 李少娟、肖雪霞 一等獎
3 南寧市 小學數學 長方形和正方形的特征 賴雪冰 南寧市友誼路小學 李嬋娟、凌敏 二等獎
4 梧州市 小學數學 平移和旋轉 韋永學 梧州市龍平小學 石漢蘭、李錦玲 二等獎
5 河池市 小學數學 可能性 韋晶 金城江區實驗小學 黎敏玲 秦葉芳 二等獎
6 賀州市 小學數學 平行與垂直 羅金水 八步龍山小學 古志田、陀海標 三等獎
7 百色市 小學數學 組合圖形的面積 黃媛媛 隆林各族自治縣新州第三小學 李衛華、王開勝 三等獎
8 北海市 小學數學 平移和旋轉 鄭禮珍 北海市銀海區第一小學 楊潿萍、何柯毅 三等獎
9 玉林市 小學數學 乘法的初步認識 張聰聰 玉林市玉州區東環小學 盧甲清、覃俞榕 三等獎

(小學語文組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 柳州市 小學語文 恐龍 覃晴 柳州市景行小學 莫自菊、常瑜 一等獎
2 北海市 小學語文 葡萄溝 陳靜怡 北海市海城區第二小學 羅德鳳、沈小玲 一等獎
3 梧州市 小學語文 海底世界 許惠 梧州市五坊路小學 羅捷、張婷 二等獎
4 桂林市 小學語文 清平樂村居 吉智萍 桂林市樂群小學 秦暉、蘇寧  二等獎
5 賀州市 小學語文 霧在哪里 邱敏 賀州市建設路小學 鄒瑜、朱瑜琳 二等獎
6 南寧市 小學語文 圓明園的毀滅 岑季嬌 南寧市秀田小學 張縈、廖文婷 三等獎
7 百色市 小學語文 楊氏之子 覃肖靜 平果縣第五小學 陸慧玲、韋炳森 三等獎
8 欽州市 小學語文 山行 鐘炎 欽州市實驗小學 韋彩芬、李美樺 三等獎
9 貴港市 小學語文 只有一個地球 曹婷婷 貴港市港北區港寧小學 宋海鞭、姜樹英 三等獎


(初中理綜組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 南寧市 初中化學 制取氧氣 張玉萍 南寧市仙葫學校 彭群嶺、王艷麗 一等獎
2 防城港市 初中物理 串聯和并聯 何德貴 防城港市第七中學 楊燕鵬、榮彩鳳 一等獎
3 百色市 初中物理 平面鏡成像 韋世杰 靖西市第二中學 趙平華、農花錦 二等獎
4 柳州市 初中生物 消化和吸收 關婷婷 柳州市德潤中學 張靈、梁杰婧 二等獎
5 北海市 初中化學 構成物質的微粒(Ⅰ)--分子 唐祥梅 北海市中日友誼中學 張秀松、楊飛 二等獎
6 桂林市 初中物理 電路的組成和接連方式 李水榮 靈川縣第六中學 馬利芳、龔雪姣 三等獎
7 玉林市 初中化學 元素 裴倩倩 玉林市第三中學 王偉紅、覃小玲 三等獎
8 梧州市 初中生物 開花和結果 鐘金玉 梧州市第七中學 黎小娟、梁錦妃 三等獎
9 賀州市 初中物理 光的直線傳播 陸小娜 賀州市實驗中學 劉志強、朱龍燦 三等獎

(初中文綜組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 防城港市 初中地理 巴西 魯改琴 防城港市第五中學 吳杰文、譚美群 一等獎
2 南寧市 初中歷史 遠古的傳說 廖碧霞 南寧市新民中學 黃柳春、劉紅光 一等獎
3 桂林市 初中道德與法治 民族區域自治制度 廖麗麗 桂林市火炬中學 閆文忠、陸衛福 二等獎
4 玉林市 初中文綜 山歌好比春江水 黃麗娜 玉林高級中學附屬初中 周澤文、 陳奇巧 二等獎
5 柳州市 初中歷史 唐朝的中外文化交流 秦璟嫻 柳州市第十二中學 劉翠清 二等獎
6 百色市 初中道德與法治 深深淺淺話友誼 農艷 百色市第六中學 王艷、朱青 三等獎
7 賀州市 初中歷史 青銅器與甲骨文 黎月華 賀州市實驗中學 楊寧強、蘇浚材 三等獎
8 欽州市 初中文綜 青銅器與甲骨文 胡珊珊 欽州市外國語學校 廖蓉、何春玲 三等獎
9 北海市 初中心理 我的網絡誰做主? 周君瑜 北海市第五中學 林春才、阮帥 三等獎

(初中數學組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 柳州市 初中數學 立體圖形與平面圖形 李文文 柳州市第三十九中學 翁盛琳、梁俊榮 一等獎
2 南寧市 初中數學 多邊形的平面鑲嵌 王晨 南寧市第十四中學 曾健靜、王瑞遠 一等獎
3 梧州市 初中數學 三角形全等的判定(SAS) 劉建龍 梧州市第一中學 胡鴻宇、謝智賢 二等獎
4 玉林市 初中數學 圓周角 李超珍 玉林高級中學附屬初中 李偉、 葉凌杰 二等獎
5 崇左市 初中數學 圖形的位似變換 盧靜 扶綏縣龍華中學 李堅華、蒙楊梅 二等獎
6 百色市 初中數學 合并同類項 黃科興 德保縣城關鎮第三初級中學 黃琦念、許明偉 三等獎
7 賀州市 初中數學 角平分線的性質 吳依倫 賀州市實驗中學 張雪萍、侯布凡 三等獎
8 北海市 初中數學 平面直角坐標系 林少芳 北海市中日友誼中學 廖端冰、曹立嬌 三等獎
9 防城港市 初中數學 等腰三角形的性質 賓宏 防城港市第七中學 蘇業梅、李鳳麗 三等獎

(初中語文組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 柳州市 初中語文 木蘭詩 曾曉云 柳州市第八中學 鄧洪文、何波 一等獎
2 南寧市 初中語文 面朝大海 春暖花開 劉瑜華 南寧市第四十七中學 郭怡君、陸東旭 一等獎
3 玉林市 初中語文 黃琴 玉林高級中學附屬初中 黎紅春、梁紅 二等獎
4 賀州市 初中語文 誡子書 陳麗蘭 賀州市實驗中學 左榮英、黃丹琳 二等獎
5 崇左市 初中語文 植樹的牧羊人 李青霞 扶綏縣龍華中學 嚴麗芳、郭雪嬌 二等獎
6 桂林市 初中語文 孫權勸學 易亞蘭 桂林市第十三中學 韋海榮、劉穎 三等獎
7 來賓市 初中語文 生于憂患死于安樂 李淑宏 象州縣初級中學 梁美華、石登俏 三等獎
8 北海市 初中語文 天上的街市 高衡 北海市第三中學 陳朝靜、黃忠艷 三等獎
9 梧州市 初中語文 寫人要抓住特點 龍小燕 梧州市長洲中學 謝建微、鄧曦林 三等獎

(初中信息技術組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 南寧市 初中信息技術 Word的圖文混排 周汝芝 南寧市第四十七中學 郭怡君、陸海香 一等獎
2 玉林市 初中信息技術 用Word制作電子小報 姚梅 福綿區新橋鎮第二初級中學 龐道云、黃星華 一等獎
3 北海市 初中信息技術 建立圖表 楊天景 北海市實驗學校 陳小紅、高燕 二等獎
4 桂林市 初中信息技術 神秘的編碼世界 林蕓 桂林市第十九中學 蘇寧、何昊 二等獎
5 賀州市 初中信息技術 photoshop認識畫筆—最美四季 莫燕 平桂區第三初級中學 黃承理、朱龍燦 二等獎
6 欽州市 初中信息技術 神奇的穿越功能—PPT超鏈接 李小燕 欽州市外國語學校 劉瑩瑩、陳光梅 三等獎
7 百色市 初中信息技術 信息技術的發展與應用 麻雅露 田陽縣實驗中學 潘繼斌、方煒 三等獎
8 崇左市 初中信息技術 輕松玩摳圖—魔術棒的使用 鐘麗媚 寧明縣那堪中學 龐詩文、蘇海威 三等獎
9 來賓市 初中信息技術 走進動畫世界 黃盈 象州縣馬坪中學 韋彬華、凌芳業 三等獎

(初中英語組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 南寧市 初中英語 Module 1 Wonders of the world Unit1 潘哲菲 南寧市第三中學 林燕、郭嵐 一等獎
2 玉林市 初中英語 Where’s my schoolbag? 李艷 玉林高級中學附屬初中 李輝、宋東曉 一等獎
3 河池市 初中英語 Unit 5 Do you want to watch a game show? Section B 2a-2b 牙海鷗 金城江區第二初級中學 何建紅、韋麗華 二等獎
4 柳州市 初中英語 初中中考聽力專項復習 鮑榮珍 柳州市第三十五中學 周建芳、蒙菲 二等獎
5 欽州市 初中英語 Let’s play sports 寧冬美 欽州市第一中學 章霞云、陳彩鳳 二等獎
6 貴港市 初中英語 Unit3 Is this your pencil?復習課 江帆 港北區第二初級中學 劉燕軍、甘泉 三等獎
7 梧州市 初中英語 U4 Do It yourself 余樹娥 梧州市第十五中學 黃文雯、蔣挺帥 三等獎
8 桂林市 初中英語 Module 3 My school Unit 1 There are thirty students in my class. 周毅 桂林市火炬中學 林蕓、余曉杰 三等獎
9 崇左市 初中英語 Unit 5  Welcome to the unit 黃青花 江州區左州鎮中學 覃斌、蒙朝芳     三等獎

(高中理綜組)

序號 學科 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 防城港市 高中物理 平拋運動 黃丹鳳 北部灣高級中學 張俊、梁德文 一等獎
2 北海市 高中化學 生活中兩種常見的有機物——乙酸  蘇愛績  北海市第五中學 阮帥、藍琪儀 一等獎
3 欽州市 高中理綜 平拋運動 葉邦健 欽州市第三中學 蘇家升、劉俊華 二等獎
4 柳州市 高中物理 平拋運動 諸葛素娟 柳州市第一中學 唐毓華、雷林文 二等獎
5 河池市 高中生物 基因是有遺傳效應的DNA片段 韋琪逢 河池高級中學 何蒞蒞、韋琳琳 二等獎
6 玉林市 高中物理 通電導線在磁場中受到的力 莫穎龍 玉林市第一中學 梁濤、楊炎坤 三等獎
7 南寧市 高中物理 自由落體運動 呂昌艷 南寧市第九中學 鄧柳燕、吳康潑 三等獎
8 賀州市 高中化學 化學能與電能 丘瑩 賀州高中 覃小娜、韋革玲 三等獎
9 崇左市 高中理綜 伽利略對自由落體運動的研究 何海濤 廣西大學附屬中學(崇左校區) 農先勝、周于乂 三等獎

(高中文綜組)

序號 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 柳州市 高中地理 水循環與洋流 覃榮蓓 柳州高級中學 楊帥、韋小青 一等獎
2 欽州市 高中文綜 鋒與天氣 陳彥伶 欽州市第一中學 楊東、阮誼波 一等獎
3 來賓市 高中地理 地質構造與地表形態(一) 鄭剛 象州縣中學 覃健、廖玉松 二等獎
4 桂林市 高中政治 國家行政機關 陽立 桂林市第十九中學 莫嵐、武穎 二等獎
5 南寧市 高中政治 色彩斑斕的文化生活 蘇敬雄 南寧市第四中學 盧火花、梁玉鳳 二等獎
6 貴港市 高中政治 國家財政 甘昭燕 貴港市江南中學 周潔嬌、韋蕾 三等獎
7 防城港市 高中政治 經濟全球化與中國 莫來霞 北部灣高級中學 譚代超、甘雪珍 三等獎
8 梧州市 高中歷史 兩極對峙格局的形成 黎瑜瑩 梧州高級中學 龐海容、莫光耀 三等獎
9 賀州市 高中地理 地形對聚落及交通線路分布的影響 邱桂娟 平桂高中 鐘素萍、俸燕 三等獎

(高中數學組)

序號 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 來賓市 高中數學 橢圓及其標準方程 陳 楨 來賓高級中學 黃文華、馬小青 一等獎
2 柳州市 高中數學 函數的單調性 莫馨 柳州高級中學 林軍 一等獎
3 玉林市 高中數學 空間幾何體的三視圖 顏培培 玉林高級中學 劉飛、周基俊 二等獎
4 欽州市 高中數學 用二分法求方程的近似解 彭文春 靈山縣第二中學 秦揚欽、寧澤平 二等獎
5 桂林市 高中數學 指數函數及其性質 潘林芳 臨桂區臨桂中學 馬恩榮、吳冬華 二等獎
6 南寧市 高中數學 二元一次不等式(組)與平面區域   南寧市第三十三中學 師軼、鄧北明 三等獎
7 北海市 高中數學 利用二分法求方程的近似解 周海媛 北海市第五中學 林春才、覃國杰 三等獎
8 梧州市 高中數學 簡單組合體的三視圖 李少霞 梧州市第八中學 譚宇、陳慶偉 三等獎
9 防城港市 高中數學 二倍角的三角函數 榮建雄 北部灣高級中學 周振歡、羅祥沛 三等獎

(高中語文組)

序號 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 南寧市 高中語文 夜歸鹿門歌 葉翠菁 南寧市第四中學 鄭燕喆、莫少華 一等獎
2 賀州市 高中語文 聲聲慢 劉藝慧 平桂高中 周澤英、石智秀 一等獎
3 欽州市 高中語文 醉花陰 聲聲慢 盧柵汕 欽州市第一中學 龔玉華、朱秋敏 二等獎
4 百色市 高中語文 種樹郭橐駝傳 唐依峰 百色祈福高級中學 黃紅云、黃俏梅 二等獎
5 崇左市 高中語文 奇妙的對聯 花艷云 廣西民族師范學院附屬中學
莫柳春、盧詩躍
二等獎
6 梧州市 高中語文 春夜宴從弟桃花園序 黃剛柱 梧州高級中學 陳軍寧、溫秀霞 三等獎
7 玉林市 高中語文 定風波 林秋霞 玉林高級中學 陳捷、陳劍容 三等獎
8 柳州市 高中語文 好仁不好學,其蔽也愚 李會真 柳州高級中學 劉劍、梁金 三等獎
9 防城港市 高中語文 囚綠記 桂千潔 防城港市北部灣高級中學 蘇瑤芝、朱冬梅 三等獎

(高中信息技術組)

序號 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 百色市 高中信息技術 視頻信息的加工 朱元凱 西林縣民族高級中學 黃桃云、陸日冕 一等獎
2 北海市 高中信息技術 photoshop圖像的合成——魅力柳州,情滿大地 蔡春燕 北海市第七中學 吳青龍、王丹丹 一等獎
3 防城港市 高中信息技術 信息的智能化加工 郭瑞強 防城港市高級中學 何深華、鄭國泉 二等獎
4 玉林市 高中信息技術 初識VB 蘇燕君 玉林高級中學 甘宏勇、朱苗祥 二等獎
5 桂林市 高中信息技術 搜索引擎 周平 桂林市第八中學 任偉、賴文繼  二等獎
6 南寧市 高中信息技術 圖像信息的加工 馬林 武鳴高級中學 楊秋蓉、陸彩燕 三等獎
7 崇左市 高中信息技術 文本信息的結構化 陸梅新 廣西民族師范學院附屬中學 黎容歡、周玲玲 三等獎
8 河池市 高中信息技術 表格數據的處理 覃勇闖 河池市第二高級中學 羅立斌、黃婷婷 三等獎
9 梧州市 高中信息技術 3.3信息的智能化加工 祝文華 藤縣第一中學 曾憲安 三等獎

(高中英語組)

序號 課題 執教者 單位 指導老師 獎次
1 柳州市 高中英語 Book1 Unitl Friendship,Writing:
Letter of advice
陳灼 柳州市一中 黃忠連、麻筱冕 一等獎
2 來賓市 高中英語 必修一Unit4 Earthquake Workbook 楊緹雯 來賓高級中學 蔡燕玲、韋松宓 一等獎
3 賀州市 高中英語 Unit2 Poems 莫曉春 鐘山縣鐘山中學 賈彬、廖榮鳳 二等獎
4 河池市 高中英語 如何寫建議信 侯桃 鳳山縣高級中學 牙振龍、黃曉玲 二等獎
5 欽州市 高中英語 Unit3 A Healthy Life: Listening and Speaking 梁鳳琴 欽州市第三中學 張文寬、黃莉莉 二等獎
6 梧州市 高中英語 Unit5  First  Aid 黎曉妮 梧州高級中學 謝梁濤、許靜方 三等獎
7 南寧市 高中英語  writing:man and nature-wildlife protection 鄧琪 南寧市第三中學 陸小榮、張棟 三等獎
8 玉林市 高中英語 寫作課技巧指導 姜靜嬪 玉林高級中學 鐘衛萍、呂梅源 三等獎
9 桂林市 高中英語 完形填空解題技巧專項--詞匯重現 王雅妮 桂林市第五中學 李陸桂、袁利香 三等獎


老奇人三码 时时彩post时差注入 黑龙江省快乐十分遗漏 排球及时比分 吉林时时大小走势图 小姐2018威客网最新 新时时定位振幅走势 南粤36选7开奖结果 今日甘肃快三开奖号码 快乐十分官网软件下载 赛车pk开奖直播手机版富贵